Un étudiant arrive dans une salle pour passer un examen de logique. L'examinateur, accompagné de trois femmes (A, B et C),
lui dit tout haut : « L’une de ces femmes dit toujours la vérité, une autre ment toujours et une troisième alterne
systématiquement entre vérité et mensonge.Or, l'une d'entre elles est mon épouse. Posez-leur toutes les questions que vous
voulez pendant dix minutes. Si vous pouvez me dire laquelle est mon épouse, vous aurez votre examen ».
Après avoir réfléchi quelques instants, l’étudiant demande à chacune d'entre elles si elle est l'épouse de l'examinateur.
Toutes les trois répondent « Oui ». Il demande alors à A et à B si C a menti . A répond « Oui », mais B répond « Non ».
Enfin, il demande à C si elle a menti et elle répond "Non." Cela suffit à l’étudiant pour trouver qui est l'épouse et, même,
qui ment, qui dit toujours la vérité et qui alterne entre vérité et mensonge.
Quel raisonnement a-t-il fait ?